13 de Noviembre.- PROYECCIÓN DE “EL INCIDENTE” DE ISAAC EZBÁN

Lugar: Central Sureste (calle 55 #20, entre 12 y 14, Centro Histórico, San Fco. de Campeche) 

Hora: 18:00 

Se recomienda llegar con anticipación, cupo limitado. 

13 de Noviembre–  PROYECCIÓN DE “LOS PARECIDOS” DE ISAAC EZBÁN 

Lugar: Central Sureste (calle 55 #20, entre 12 y 14, Centro Histórico, San Fco. de Campeche) 

Hora: 20:00

Se recomienda llegar con anticipación, cupo limitado. 

15 de Noviembre – TALLER “PRODUCCIÓN CINEMATOGRÁFICA PARA DIRECTORES Y PRODUCTORES INDEPENDIENTES” POR OMAR ROBLES

Este taller ha sido postergado, favor de estar pendientes a las nuevas fechas. En su momento se dará a conocer la mecánica de inscripción a través de las redes sociales y la página web del festival. 

15 de Noviembre – CEREMONIA DE INAUGURACIÓN 

Opening de Danza por Alejandro Bencomo y Maleni Herrera

 Proyección del video invitado “Under the Clouds” de Gerardo Tagle y la muestra de cortometrajes “Campechanos en el Cine”  

Proyección del cineminuto del festival, a cargo del Colectivo de Cine “Kinésis”

Lugar: Teatro Juan de la Cabada (Av. 16 de Septiembre SN, Zona Centro, 24000 Campeche, Camp., Mexico)

Hora: 19:00 

15 de Noviembre.- PROYECCIÓN “SELECCIÓN NACIONAL” 

Lugar: Teatro Juan de la Cabada (Av. 16 de Septiembre SN, Zona Centro, 24000 Campeche, Camp., Mexico)

Hora: 19:20

Selección competitiva. 

16 de Noviembre.- PROYECCIÓN “SELECCIÓN SURESTE”  Y “SELECCIÓN INTERNACIONAL”

Proyección del video invitado “Under the Clouds” de Gerardo Tagle y la muestra de cortometrajes “Campechanos en el Cine”  

Lugar: Teatro Juan de la Cabada (Av. 16 de Septiembre SN, Zona Centro, 24000 Campeche, Camp., Mexico)

Hora: 19:00 

Selección sureste competitiva / selección internacional premio del público. 

17 de Noviembre.- MASTER CLASS: “RECREACIÓN DE UN MUNDO CINEMATOGRÁFICO, DISEÑO DE PRODUCCIÓN” POR BRIGITTE BROCH

Lugar: Biblioteca Campeche (Calle 8, Zona Centro, 24000 Campeche, Camp., Mexico)

Hora: 16:00

Se recomienda llegar con anticipación, cupo limitado. 

17 de Noviembre.- CEREMONIA DE PREMIACIÓN DE LA “SELECCIÓN NACIONAL” Y “SELECCIÓN SURESTE”

Opening “Charlie y la Fábrica de Chocolate” por Diana Presuel

Proyección del video invitado “Under the Clouds” de Gerardo Tagle y la muestra de cortometrajes “Campechanos en el Cine” 

Lugar: Calle 59, Puerta de Tierra (Centro Histórico, San Fco de Campeche, Camp)

Hora: 19:00 (Al aire libre). 

17 de Noviembre.- PROYECCIÓN DE “SUEÑO EN OTRO IDIOMA”

Lugar: Calle 59, Puerta de Tierra (Centro Histórico, San Fco de Campeche, Camp)

Hora: 19:20 *Al aire libre. 

18 de Noviembre.- PROYECCIÓN MUESTRA UNIFEST

Lugar: Central Sureste (calle 55 #20, entre 12 y 14, Centro Histórico, San Fco. de Campeche) 

Hora: 16:00

Se recomienda llegar con anticipación, cupo limitado. 

22 de Noviembre – MASTER CLASS:  “DESDE OTRA DIMENSIÓN, DIRECCIÓN DE CIENCIA FICCIÓN” POR ISAAC EZBÁN

Lugar: Central Sureste (calle 55 #20, entre 12 y 14, Centro Histórico, San Fco. de Campeche) 

Hora: 16:00

Se recomienda llegar con anticipación, cupo limitado.